Corso CAS

Bambini di 6 e 7 anni

Il corso curato dagli istruttori e dai maestri di scherma, svolge attività motoria ludico-sportiva, orientata allo sviluppo armonico dei bambini di 6 e 7 anni e gradualmente indirizzata all’attività schermistica attraverso il “gioco-scherma” con idonee attrezzature di plastica (fioretti, anche elettrificati e maschere).

LUNEDI' & MERCOLEDI' dalle 17.00 alle 18.00

Corso Mini GPG

Bambini di 8 e 9 anni

Il corso curato dagli istruttori e dai maestri di scherma prevede un primo approccio alla “scherma vera” per bambini di 8 e 9 anni, costituito da attività motoria generale e specifica sia di preparazione fisica che prettamente inerente al gesto schermistico. In questa fase iniziale di avviamento alla scherma viene praticato solo il Fioretto.

Anno agonistico 2019/20:

Esordienti (2011) e Prime lame (2010)

MARTEDì -GIOVEDì - VENERDI' dalle 17.00 alle 19.00

Corso GPG

Bambini da 10 a 13 anni

Le quattro categorie che vanno dai 10 ai 13 anni, età che coincide con l’ultimo anno della scuola elementare ed i tre anni delle medie inferiori, costituiscono il gruppo del Gran Premio Giovanissimi . L’attività agonistica è piena, completa e convive con l’aspetto ludico che svolge comunque un ruolo ancora determinante.

Anno agonistico 2019/20:

Maschietti e Bambine (2009)

LUNEDI'- MERCOLEDI' dalle 18.00 alle 20.15  e VENERDI' dalle 17.30 alle 20.15;

Giovanissimi/e (2008)

LUNEDì - MARTEDì - MERCOLEDì - VENERDì dalle ore 18.00 alle 20.30;

Ragazzi e Allievi (2007 e 2006)

LUNEDì - MARTEDì - MERCOLEDì - GIOVEDì - VENERDì dalle 18.00 alle 20.30.

Corso U20

Ragazzi da 14 a 19

Il Corso U20 comprende le categorie Cadetti (14 - 16) e Giovani (17 - 19). Il corso fornisce gli elementi specifici fondamentali per atleti che hanno già qualche anno di esperienza nella scherma, ma può essere frequentato anche da ragazzi che si approcciano per la prima volta a questo sport.

LUNEDI' - MARTEDI' - MERCOLEDì' - GIOVEDI' - VENERDI' dalle 18.00 alle 20.30

Corso Assoluti e Master

Over 20

Corso riservato alle categorie Assoluti (over 20) e  Master (over 30), per atleti agonisti.

LUNEDI' - MARTEDI' - MERCOLEDI' - GIOVEDI' - VENERDI' dalle 18.00 alle 20.30

Please reload