Cerca

Al via oggi a Pisa "The Leaning Tower World Cup 2021" la Coppa del Mondo Paralimpica.



Scherma Pisa 18 novembre 2021 - Inizia oggi la Coppa del mondo Paralimpica organizzata dalla nostra società, The Leaning Tower World Cup 2021 con le prove di spada femminile e maschile categoria B, di fioretto maschile categoria A e di sciabola femminile categoria A.

Domani sarà la volta della spada maschile e femminile categoria A, della sciabola femminile categoria B e del fioretto maschile categoria B.

Sabato 20 toccherà alle fiorettiste delle categorie A e B e agli sciabolatori categorie A e B.

La giornata conclusiva di gare sarà domenica 21, quando andranno in scena le prove a squadre di fioretto femminile e di sciabola maschile: per l’Italia comporranno il team delle fiorettiste Alessia Biagini e le medagliate di Rio 2016 e Tokyo 2020 Andreea Mogos e Loredana Trigilia, mentre la formazione degli sciabolatori vedrà in pedana Matteo Dei Rossi, Edoardo Giordan, Alberto Morelli e Gianmarco Paolucci.

In tutte le quattro giornate della Coppa del Mondo Paralimpica di Pisa sarà possibile seguire le fasi finali delle gare in diretta streaming, a partire dalle ore 14.30, sul sito federscherma.it, sul canale Youtube della Federazione Italiana Scherma e sulla pagina ufficiale Facebook della FIS.

Sui canali social della Federscherma, inoltre, fin dal mattino, il foto-racconto della manifestazione.

COPPA DEL MONDO DI SCHERMA PARALIMPICA - Pisa, 18-21 novembre 2021

Gli atleti italiani in gara

Letizia Baria, Matteo Betti, Alessia Biagini, Sofia Brunati, Davide Costi, Rebecca D’Agostino, Matteo Dei Rossi, Sofia Della Vedova, Edoardo Giordan, Elio Iozzi, Michela Fabbri, Emanuele Lambertini, Veronica Martini, Michele Massa, Andreea Mogos, Elisa Molteni, Alberto Morelli, Gianmarco Paolucci, Rossana Pasquino, Michela Pierini, Matilde Spreafico, Loredana Trigilia, Michele Vaglini.

PROGRAMMA GARE



Giovedì 18 novembre

Spada femminile - Cat. B (Alessia Biagini, Michela Fabbri, Rossana Pasquino, Michela Pierini, Matilde Spreafico);

Fioretto maschile - Cat. A (Matteo Betti, Emanuele Lambertini, Alberto Morelli);

Spada maschile - Cat. B (Davide Costi, Elio Iozzi, Michele Massa, Gianmarco Paolucci, Michele Vaglini);

Sciabola femminile - Cat. A (Sofia Brunati, Veronica Martini, Andreea Mogos, Elisa Molteni, Loredana Trigilia).

Venerdì 19 novembre

Sciabola femminile - Cat. B (Rossana Pasquino, Matilde Spreafico);

Spada maschile - Cat. A (Matteo Betti, Matteo Dei Rossi, Edoardo Giordan);

Spada femminile - Cat. A (Letizia Baria, Rebecca D’Agostino, Sofia Della Vedova, Veronica Martini);

Fioretto maschile - Cat. B (Elio Iozzi, Michele Massa, Gianmarco Paolucci).

Sabato 20 novembre

Sciabola maschile - Cat. A (Matteo Dei Rossi, Edoardo Giordan, Alberto Morelli);

Fioretto femminile - Cat. B (Alessia Biagini, Michela Fabbri);

Sciabola maschile - Cat. B (Gianmarco Paolucci, Michele Vaglini);

Fioretto femminile - Cat. A (Rebecca D’Agostino, Andreea Mogos, Loredana Trigilia).

Domenica 21 novembre

Fioretto femminile - Gara a squadre (Alessia Biagini, Andreea Mogos);

Sciabola maschile - Gara a squadre (Edoardo Giordan, Gianmarco Paolucci, Alberto Morelli, Matteo Dei Rossi);


46 visualizzazioni