Matteo Iacomoni riserva ai Campionati Europei Cadetti di fioretto, Porec 2020

Aggiornato il: lug 31

Pisa, 12 febbraio 2020 - Sono state ufficializzate e diramate le convocazioni per i prossimi Campionati Europei cadetti e giovani in programma a Porec (Croazia) dal 21 di febbraio al 2 marzo prossimi.

Per il Pisascherma grandissima soddisfazione per la convocazione di Matteo Iacomoni.



Il giovane pisano classe 2005 e al suo primo anno da cadetto è stato infatti designato come riserva in Italia per la rassegna continentale europea, preludio ai prossimi Mondiali di Salt Lake City in programma ad aprile.


Ma ecco la delegazione al completo che rappresenterà l'Italia:


CADETTI

Fioretto femminile – Eleonora Candeago, Matilde Calvanese, Carlotta Ferrari, Margherita Lorenzi (riserva in Italia: Benedetta Pantanetti)

Fioretto maschile – Damiano Di Veroli, Giuseppe Franzoni, Gabriel Giardinelli, Manuel Proietti (riserva in Italia: Matteo Iacomoni)

Sciabola femminile – Francesca Burli, Michela Landi (solo individuale), Manuela Spica, Lucia Stefanello (solo squadre), Mariella Viale

Sciabola maschile – Edoardo Cantini, Alessandro Conversi (solo individuale), Marco Mastrullo (solo squadre), Emanuele Nardella, Leonardo Tocci

Spada femminile – Margherita Baratta (solo individuale), Gaia Caforio, Anita Corradino (solo squadre), Carola Maccagno, Lucrezia Paulis

Spada maschile – Fabrizio Cuomo, Simone Mencarelli, Federico Pezzoli (solo squadre), Davide Santoro, Andrea Ursini (solo individuale).


GIOVANI

Fioretto femminile – Vittoria Ciampalini, Martina Favaretto, Claudia Memoli, Marta Ricci (riserva in Italia: Giulia Amore)

Fioretto maschile – Alessio Di Tommaso, Tommaso Marini, Tommaso Martini, Alessandro Stella (riserva in Italia: Filippo Macchi)

Sciabola femminile – Alessia Di Carlo, Claudia Rotili, Benedetta Taricco, Maddalena Vestidello (riserva in Italia: Benedetta Fusetti)

Sciabola maschile – Luca Fioretto, Michele Gallo, Giorgio Marciano (solo individuale), Mattia Rea (solo squadre), Pietro Torre

Spada femminile – Gaia Caforio, Elena Ferracuti, Sara Kowalczyk, Gaia Traditi (riserva in Italia: Alessia Pizzini)

Spada maschile – Filippo Armaleo, Davide Di Veroli, Giulio Gaetani, Enrico Piatti (riserva in Italia: Riccardo Masarin).


#matteoiacomoni #campionatieuropei #porec2020 #italia #fioretto #pisascherma #schermapisa #rossorubicundum #quellidaicalzettonirossi #pisascherma

Matteo Iacomoni

61 visualizzazioni

Infortiva privacy

Condizioni di accesso al sito